Домой Статьи Отчет: ущерб от взломов и скамов за октябрь сократился до $51 млн

Отчет: ущерб от взломов и скамов за октябрь сократился до $51 млн

302
0

Отчет: ущерб от взломов и скамов за октябрь сократился до $51 млн

Потери криптоиндустрии в результате 23 инцидентов с безопасностью за октябрь составили $51,61 млн. Это на 85,6% меньше, чем месяцем ранее, отметили эксперты Beosin.

Наибольший ущерб за месяц нанесли хакерские атаки — около $28,33 млн. В числе крупнейших из общего количества 15 взломов оказались:

  • кошелек Fantom Foundation — $7 млн;
  • филиппинская биржа Coins.ph — $6 млн;
  • сервис управления паролями LastPass — $4,4 млн (инцидент стал следствием произошедшей ранее утечки данных).
  • Специалисты Beosin подчеркнули, что все три кейса связаны с компрометацией закрытых ключей. По их данным, подобные инциденты по-прежнему приносят до 67% общих потерь от атак злоумышленников.

    Они также обратили внимание на два взлома Telegram-ботов в октябре. Сначала пострадал Maestro (~$510 000), а затем — Unibot (~$640 000).

    В Beosin зафиксировали за октябрь реализацию шести мошеннических схем rug pull с общей суммой ущерба $12,02 млн.

    В их числе они отметили гейминговый проект FinSoul, в котором пользователи потеряли $1,6 млн. Команда последнего связана с экзит-скамом DeFi-платформы Fintoch в мае на $31 млн.

    По мнению экспертов, количество подобных инцидентов в индустрии растет и пользователям необходимо проводить тщательную проверку, особенно проектов с закрытым исходным кодом.

    Напомним, за третий квартал совокупный ущерб от взломов и мошенничеств составил около $889,3 млн, согласно Beosin.

    Источник